$n_{HCl}$=0,5.1=0,5 mol2Al+6HCl-->2AlCl3 +3H2a 3a a 1,5aFe+2HCl-->FeCl2+H23a 6a 3a 3ata có :27a+56.3a=19,5/2-->a=0,05 mol$n_{H2}$=(1,5+3).0,05=0,225 mol-->$V_{H2}$=0,225.22,4=5,04lCm(AlCl3)=0,05/0,5=0,1MCm(FeCl2)=(3.0,05)/0,5=0,3MCm(HCl dư)=(0,5-0,45)/0,5=1Mb)$n_{H2SO4}$=0,2.1=0,2 mol2Al+3H2SO4--->Al2(SO4)3+3H20,05 0,075 0,075Fe+H2SO4-->FeSO4+H2 0,125 0,125$V_{H2}$=(0,075+0,125).22,4=4,48(l)
$n_{HCl}$=0,5.1=0,5 mol2Al+6HCl-->2AlCl3 +3H2a 3a a 1,5aFe+2HCl-->FeCl2+H23a 6a 3a 3ata có :27a+56.3a=19,5/2-->a=0,05 mol$n_{H2}$=(1,5+3).0,05=0,225 mol-->$V_{H2}$=0,225.22,4=5,04lCm(AlCl3)=0,05/0,5=0,1MCm(FeCl2)=(3.0,05)/0,5=0,3MCm(HCl dư)=(0,5-0,45)/0,5=0,1Mb)$n_{H2SO4}$=0,2.1=0,2 mol2Al+3H2SO4--->Al2(SO4)3+3H20,05 0,075 0,075Fe+H2SO4-->FeSO4+H2 0,125 0,125$V_{H2}$=(0,075+0,125).22,4=4,48(l)